•   
  • Адвокат Минской Городской коллегии адвокатов

  

Оплата жилищно-коммунальных услуг

ВОПРОС: Правомерно ли отключение работниками ЖЭС электроэнергии за неоплату коммунальных услуг в течение одного месяца? При этом, оплата за потребляемую электроэнергию производилась в полном объеме.

 

ОТВЕТ: Во-первых, в соответствии с п. 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 N 1466 "Об утверждении Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг", организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.

Во-вторых, в соответствии с п. 225 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 N 1394 "Об утверждении Правил электроснабжения", только энергоснабжающая организация имеет право приостановить подачу электрической энергии абоненту. ЖЭС не является энергоснабжающей организацией, если оплата за потребленную электроэнергию производится своевременно и претензий со стороны РУП «Энергосбыт» нет, основания для приостановления подачи ( отключения электроэнергии) потребителю отсутствуют.

Указанные действия работников ЖЭС при определенных условиях могут влечь административную ответственность за самовольное осуществление им действий, выразившихся в отключении электроэнергии с нарушением порядка, установленного законодательством, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, а также по ст. 23.35 КоАП Республики Беларусь за умышленные повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом РУП «Энергосбыт» на прибор учета электроэнергии ( электросчетчик).

 






Нужна юридическая консультация адвоката?     +375296524308